Noticias de Hiru-Herri y las más importantes del atletismo navarro

Si corriste este año 2014 la Carrera Popular de Hiru-Herri en Uharte o lo hicieron tus hijos/as busca en el video a ver si apareces.

UTILIZACIÓN DE PISTAS DE ATLETISMO DE BURLADA A PARTIR DEL 25 DE JUNIO

Descarga
Informacion pistas atletismo 23 06 20.do
Documento Microsoft Word 15.3 KB

APERTURA PISTAS DE ATLETISMO DE BURLADA

PISTAS ATLETISMO BURLADA

NORMATIVA a partir del 27 de mayo

Descarga
Pistas de Atletismo de Burlada - 27 05 2
Documento Microsoft Word 177.0 KB

3. Horarios:

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMINGO

Turno 1

9:30-11:00

GENERAL

15 HIRU-HE

GENERAL

15 HIRU-HE

CERRADO

GENERAL

15 HIRU-HE

GENERAL

15 HIRU-HE

GENERAL

5 HIRU-HE

CERRADO

Turno 2

11:30-13:00

 

CERRADO

 

CERRADO

CERRADO

CERRADO

CERRADO

VELOC-SAL

HIRU HERRI

CERRADO

                 

Turno 3

18:00-19:30

ESCUELA

HIRU HERRI

GENERAL

5 HIRU-HE

ESCUELA

HIRU HERRI

GENERAL

5 HIRU-HE

MEDIOFON

HIRU HERRI

CERRADO

CERRADO

Turno 4

20:00-21:30

GENERAL

5 HIRU-HE

MEDIOFON

HIRU HERRI

GENERAL

5 HIRU-HE

VELOC-SAL

HIRU HERRI

GENERAL

5 HIRU-HE

CERRADO

CERRADO

XXXI CARRERA POPULAR "HIRU-HERRI"

La HIRU-HERRI aplazada al 17/18 de abril 2021

Ante la situación de pandemia provocada por el coronavirus Covid-19,  la organización de la CARRERA HIRU-HERRI hemos decidido dejar pasar este año y celebrarla el fin de semana del 17-18 de abril de 2021.

 

Este año la puedes hacer virtual. 

Panadería ARRASATE dona 400.000 guantes

Nuestro patrocinador PANADERÍA ARRASATE ha tenido el gesto de DONAR 400.000 guantes a SANIDAD para colaborar en la PROTECCIÓN DE NUESTROS GUARDIANES SANITARIOS.

MUCHAS GRACIAS-MILA ESKER!!!!


RECORD NAVARRO DE UNAX CHOCARRO

Este sábado en Anoeta UNAX CHOCARRO, siguiendo su gran progresión como atleta, ha batido el RECORD NAVARRO SUB16 de 1000 m en Pista Cubierta con 2:40,32.

Este record lo poseía su compañero Mikel Calvo con 2:42,14

ZORIONAK UNAX!!!

En dos semanas tendrá los Ctos. de España, donde se medirá con los mejores de España.

Ctos de España SUB 18 y con Selección Navarra

Este fin de semana hemos tenido diferentes frentes atléticos.

En Valencia, el Cto. de España de PC SUB18, donde MIKEL CALVO ha quedado el 7º en 800 m. NAROA ERANSUS 4ª en Semifinales y NUARA SOLCHAGA ha mejorado su marca. Las dos en 60 m. Tres atletas que apuntan alto.

En Zaragoza, el Cto. de España de CROSS Individual y Federaciones. Representado a Navarra han estado:

IKER DIJES 8º, DAVID Peerez 53º, EREIDE GONZALEZ 64º, ROBERTO TREJO 90º, MIGUEL (Retirado), VANESA PACHA 56º e IRENE SEGURA 63º.  RESULTADOS JDN

Triunfo de XABI MACIAS en los 9k de la VII Donostiako Hiru Mendiak 2020

MIKEL ETXAMENDI 2º en la carrera Imobility Race en la Casa de Campo (Madrid)

En los Ctos FEDME en Jaen IRENE ARTAZCOZ se ha quedado a 19" en el kilómetro vertical.

En Benasque, en el Cto.de España en Nieve JAVIER ARANGUREN 15º

IÑIGO PÉREZ 6º PC y ION SOLA 2º TRAIL

Este fin de semana se ha celebrado el Cto. de España de Pista Cubierta en Orense, donde IÑIGO PÉREZ ha vuelto a entrar en la élite clasificándose para la final de 400 y quedando en un meritorio 6º puesto.

Por otro lado, hemos tenido una buena representación en el Trail de Galar, destacando el 2º puesto de ION SOLA        RESULADOS JDN

HIRU-HERRI en el Cto. de España de Cross. Soria

HIRU-HERRI SUB 16 F 31º

HIRU-HERRI SUB 16 M 

HIRU-HERRI SUB 18 F 40º

HIRU-HERRI SUB 18 M 30º

HIRU-HERRI SUB 20 M 

HIRU-HERRI ABSOLUTO M 30º

HIRU-HERRI RELEVOS MIXTO 12º

Magníficos resultados de los diferentes Equipos de Hiru-Herri. Destacando 7º puesto de los SUB16, el 12º del EQUIPO MIXTO, la gran actuación de IKER DIGES 5º Individual en SUB 20 y a EREIDE GONZALEZ Campeona de España SUB 20 con el Pamplona.

Cto. Navarro de Pista Cubierta, JDN, Trail y Maraton

Fin de semana completo. Además de Cross, se ha realizado el Cto. Navarro de Pista Cubierta con tres títulos para Hiru-Herri: IVAN LEGAL en 800 m, AINARA ALCUAZ en 3000 m y CARLOS MARZO en peso. También bronces de NAROA ERANSUS en 60 m, SILVIA AYAPE en 200 m, y ANDER ESLAVA en 1500 m.RESULTADOS 

En el Trail de Aibar además de una amplia participación, destaca MAITE ARES Veterana. RESULTADOS

En la Maratón de Sevilla también hemos tenido representación con JAVIER ALDUAN. Mejora de marca.

RESULTADOS de la Jornada de JDN

CTOS. DE CROSS CORTO, VETERANO, JDN y TRAIL

La mañana ha empezado con la triste noticia del fallecimiento de Patxi Morentin (Entrenador y fundador del Ardoy). Le hemos recordado con un minuto de silencio y en la mente de todos en uno de sus ámbitos preferidos, el CROSS. D.E.P.

En el Cross de Cascante Hiru-Herri ha sido CAMPEÓN tanto en el Cross CORTO como en VETERANO Masc. 

VANESA PACHA Campeona Navarra de Cross Corto y Veterana.

MIGUEL ARISTU Subcampeón Nvarro de Cross Corto y Campeón Verano M35

ION SOLA Subcampeón Navarro Veterano M35 y GERARDO CLEMENTE Subcampeón Navarro Veterano M45      RESULTADOS CROSS

En el Cto. Navarro de TRAIL celebrado en Carcastillo IRENE SEGURA ha ganado el Cto.  RESULTADOS TRAIL

También en Cascante se ha celebrado el Cto. Navarro Individual de Cross JDN con un gran número de éxitos por parte de la Escuela Hiru-Herri. 

RESULTADOS 

II TRAIL HIRU-HERRI EN HUARTE

HOY HEMOS CELEBRADO UN GRAN DÍA DE TRAIL EN HUARTE.

Gracias a todos los participantes por vuestra asistencia y colaboración en la limpieza del monte. Y gracias al gran trabajo de  todos los colabores, patrocinadores, Ayto de Huarte....

Esperamos que hayáis disfrutado del entorno. Os esperamos el año que viene ZORIONAK!!!!  

RESULTADOS 

RECORD DE DANI BALLESTEROS

El actual Campeón Navarro de Marcha en Ruta, DANIEL BALLESTEROS de Hiru Herri, ha batido el récord de 3000 m marcha absoluto en pista cubierta con 12:36.92 mejorando la marca realizada en el año 1985 por el anterior "record man" Francisco Javier Martínez Arbués.

Dani ha vuelto con ganas y ha empezado la temporada a gran nivel.

ZORIONAK DANI !!!

Equipos clasificados para el Cto. de España de Cross.

CTO. NAVARRO DE CROSS LARGO. PODIUMS

RESULTADOS 

SUB 20 M          SEGUNDOS

ABSOLUTO M  SEGUNDOS 

ABSOLUTO F    SEGUNDAS

IKER DIGES CAMPEON NAVARRO SUB20 y DAVID PÉREZ SUBCAMPEÓN

EREIDE GONZÁLEZ TERCERA y VANESA PACHA SUBCAMPEONA NAVARRA.  ZORIONAK!!!!  

Montenegros Trail MAITE ARES 3ª V

El sábado en Lodosa ANDRÉS FAUSTE 3º

RESULTADOS EQUIPOS JDN

SUB 10 F    TERCERAS

SUB 10 M   PRIMEROS

SUB 12 F     SEGUNDAS

SUB 12 M   TERCEROS

SUB 14 F     QUINTAS

SUB 14 M    PRIMEROS

SUB 16 F      PRIMERAS

SUB 16 M     PRIMEROS

SUB 18 F      TERCERAS

SUB 18 M     PRIMEROS               ZORIONAK TXAPELDUNAK!!!!!!!

JORNADA CON SALOMON EN TRAIL H-H

Este sábado hemos pasado un magnífico día probando zapatillas Salomon, recorriendo la Carrera Corta del II Trail Hiru-Herri y difrutando tanto de los consejos técnicos como del lunch final preparado por Carlos.

DANIEL BALLESTEROS CAMPEÓN NAVARRO

DANIEL BALLESTEROS CAMPEÓN NAVARRO de 20K Marcha Atlética.

Dani vuelve a sus orígenes regalándonos el 1º Cto. ZORIONAK !!!

ROBERTO TREJO GANA las X Millas de Peralta-Falces con MIKEL ACARRETA , ANDRÉS FAUSTE 2º en Veterano B y GERARDO CLEMENTE también 2º Veterano en el Cross Idiazabal. (Guipuzkoa).

RESULTADOS 1ª Jornada Pista SUB 14

RESULTADOS 2ª Jornada Pista SUB 16/18

El próximo domingo GRAN DÍA DE CROSS en Estella. Cto. CROSS LARGO y EQUIPOS JDN

Cto. Navarro de Cross Mixto SEGUNDOS

Hoy se ha celebrado el Cto Navarro de Cross Relevos Mixto en Tudela con el magnífico resultado de SUBCAMPEONES. Ha sido difícil disputarle al Pamplona el 1º puesto.

A su vez, ha sido el Cross de relevos mixto de JDN con gran participación y resultados de nuestros "promesas".

También enhorabuena a MAITE ARES por su 3º puesto veterana en la carrera de los Monegros.

Resultados JDN Pista  y buen inicio de IÑIGO PÉREZ en 400 PC  (48,01).

San Silvestres 2019

En Olaz triunfo para Vanesa Pacha, tercer puesto para Ariana Martínez y en masculino segundo Beñat Ezkerra y tercero Ion Sola.

En la de Pamplona quinto y primer veterano para Miguel Aristu y tercer veterano para Gerardo Clemente.

En Estella segundo puesto para Ainara Alcuaz.

En Doneztebe triunfo para Vanesa Pacha.

En Burlada victoria de Andrew McLeod y tercer puesto de Andrés Fauste.

En Leitza segundo puesto para Dani Párraga.

En Aezkoa victoria de Mikel Etxamendi.

En Sangüesa segundo puesto de Rebeca Peña.


RECORD DE UNAX TXOKARRO

Ayer 20 de diciembre, en Anoeta, UNAX TXOKARRO batió el "RECORD NAVARRO" en 600 metros PC, categoría SUB 16. Record arrebatado a su compañero Mikel Calvo.


Txantrea Herri Krosa y 10k Marcilla

Nuevo triunfo para Vanesa Pacha, esta vez en el Cross de la Txantrea, en donde en categoría masculina consiguieron ser segundo, Miguel Aristu, y tercero, Iker Diges.

En los 10 kms de Marcilla segunda posición para Mikel Acarreta.


CROSS JDN SAN ADRIÁN

2ª Jornada de Cross de JDN en San Adrián. Buena participación de la Escuela Hiru-Herri.

RESULTADOS

También un grupo de atletas de la Escuela acudieron a las pruebas de Pista Cubierta de Donosti.

RESULTADOS

Maite González 60ª en el Cto. de Europa de Cross. Altsasu y Cross de las Peñas Tafalla

Maite González, realizando una buena carrera, se quedó la 60ª en el Cto de Europa de Cross con la selección Española.

Triunfo de Vanesa Pacha y 2º puesto de Marcos Yaniz en el Cross de las Peñas de Tafalla.  En el Memorial Barricarte de Alsasua, también segundo puesto de Ion Sola


HIRU-HERRI 2º EN LA MARATON DE VALENCIA

El Equipo ha conseguido un gran 2º PUESTO en la Maratón de Valencia con un gran esfuerzo de todos los participantes.

También los del 10k.

ZORIONAK!!!


MAITE GONZÁLEZ AL EUROPEO DE CROSS

Después del Cto del Mundo en Aarhus, otra vez MAITE GONZÁLEZ ha sido seleccionada para participar con España en el Cto. de Europa de Cross el 8 de diciembre en Lisboa.

ZORIONAK Maite!!!


XXVIII CROSS HIRU-HERRI

Magnífica jornada de Cross. Como todos los años, el Cross Hiru-Herri ha sido una fiesta de participación y público en las instalaciones del Soto de Burlada.  Hemos disfrutados de grandes carreras de pequeños en JDN y la Popular de mayores.

En el Cross Internacional de ALCOBENDAS, magnífica actuación de MAITE GONZÁLEZ 5ª e IKER DIGES 9º en SUB 20

Descarga
RESULTADO DEL CROSS H-H
Resultados_Cross pop_Hiru_Herri_2019.xls
Tabla de Microsoft Excel 146.4 KB
Descarga
RESULTADOS CROSS JDN
Resultados_JDN_Cross_Hiru_Herri_2019.xls
Tabla de Microsoft Excel 146.4 KB

PRESENTACIÓN ESCUELA Y CLUB 2019/20


San Adrián y Cross de Anaitasuna

Dos terceros puestos para nuestros atletas, por un lado Roberto Trejo en el Cross del Plantío de San Adrián y por otro Gerardo Clemente en el Cross del Anaitasuna.

Atapuerca y Behobia

Triunfo en categoría W35 para Vanesa Pacha en el Cross de Atapuerca, primero de la temporada.

Gran actuación de Miguel Aristu 17º, Ion Sola 28º y David Palomo 30º en la Behobia-San Sebastián en donde hubo numerosos representantes de HH.


PRIMER CROSS DE LA TEMPORADA "ATAPUERCA"

Buen estreno en el mejor cross del mundo "ATAPUERCA". más de 80 atletas del club con destacadas actuaciones de Vanesa Pacha 1ª, Maite González, Iker Diges......

RESULTADOS


Las Murallas Pamplona

Sendos terceros puestos para Irene Segura y Vanesa Pacha en los 15 kms y los 5 kms de La Carrera de las Murallas de Pamplona.


Leyre Trail y Medrano Trail Race

Inma Sainz quinta absoluta y segunda veterana en la Leyre Trail y Maite Ares segunda veterana en la Medrano Trail Race, enhorabuena a nuestras atletas.


Maratón de Amsterdam y Trail de los Contrabandistas

Debut en maratón para Roberto Trejo en el Amsterdam Marathon con una marca de 2:34:55.

Primer puesto en categoría veterana para Maite Ares en la carrera nocturna del Trail de los contrabandistas disputado en Urdax.


Zubiri-Pamplona y Cto. Navarro 5 kms.

Triunfo de Miguel Aristu en la Zubiri-Pamplona disputada este domingo, repitiendo el resultado del año pasado.

Por otro lado el sábado en Estella se disputó el cto. navarro de 5kms en donde Iker Diges consiguió el tercer puesto.

Roncesvalles-Zubiri y Trail Nocturno Zubiri

Triunfo de Andrew McLeod en la Roncesvalles-Zubiri y triunfo también de Irene Artazcoz en el Trail Nocturno Zubiri acompañada por Maite Ares en segunda posición, en chicos, tercera posición para Kevin Alves y segunda en veteranos para Gerardo Clemente.


Atarrabia contra el hambre, Trail Caparroso y Trail Sierra de la Demanda.

Hoy se ha disputado en Villava/Atarrabia una carrera con un marcado carácter solidario, Atarrabia Contra El Hambre.
En lo deportivo y en lo que respecta a nuestr@s atlet@s podio completo para nuestras corredoras en la carrera de 10kms con triunfo de Ainara Alcuaz, segundo puesto para Miren Gazpio y tercero para Henar Etxeberria Urkia.
En la misma distancia en chicos, segundo puesto para Miguel Aristu y tercero para Andrew McLeod.
Y en la distancia de 5kms, tercer puesto para Eider Delas y tercer puesto también para Aitor Beorlegui.
Por otra parte en el Trail de Caparroso triunfo de Inma Sainz y en la Ultra Trail Picos de la Demanda de Ezcaray Maite Ares ha logrado la tercera plaza en veteranas.


Maratón Vías Verdes del Plazaola

Éxito total de Hiru Herri en el Maratón Vías Verdes del Plazaola.

En la distancia de 42kms segunda y tercera plaza del podio para Ion Sola y David Palomo.

Y en la distancia de 26 kms triunfo para Roberto Trejo y segunda plaza para Andrew McLeod.


Trail Dravet Noain, Arre y Lodosa

Este fin de semana pasado se disputó el Trail Dravet Noain con triunfo para Inma Sainz, tercer puesto para Javi Aranguren y triunfos en veteranos para Inma Sainz y Xabi Mandagaran en los 18km y para Carlos Rodríguez en los 8kms, con tercer puesto también en veteranos para Andrés Fauste en los 18kms.

El sábado triunfo en veteranas para Maite Ares en Lodosa.

Y ya el domingo victoria para Henar Etxeberria y segundo puesto para Ion Sola en Arre.


Eugi, Artica y Murillo

Varios triunfos de Hiru Herri en las primeras carreras populares después del pequeño parón veraniego disputadas en Eugi (primer y segundo puestos para Roberto Trejo y Ion Sola), Artica (primer puesto para Ainara Alcuaz) y Murillo el Fruto (primer puesto para Miriam Gazpio).


Campeonato de España Master A.L. y carrera del encierro

Gran actuación de Vanesa Pacha y Juanjo Vizcay en el Campeonato de España Master al aire libre disputado en Sagunto, en donde han conseguido la medalla de oro y la de bronce respectivamente, los dos en los 2000 obstáculos, Zorionak!!!

A otro nivel y de manera más festiva, en la carrera del encierro tercer puesto para Mikel Calvo y triunfos para Maite Ares y Gerardo Clemente en vetera@s.

Camille Xtreme y Solidaria Noain Dravet

Este domingo se ha disputado en Isaba la Camille Xtrem en donde Inma Sainz ha sido 4ª y 2ª veterana y Ion Sola ha conseguido el triunfo en el tramo cronometrado de la subida a Ezkaurre.
Y en Noain, en la Carrera Solidaria Reto Dravet, Xabi Mandagaran ha conseguido la tercera plaza del podio.


Cto Navarro Aire Libre

En el Campeonato Navarro al Aire Libre, disputado en jornadas matutinas de sábado y domingo en el Estadio Larrabide.
Destacar los triunfos de Hiru Herri en los relevos largo masculino (Igor Garces, Xabi Fernández,Beñat Ezkerra y Markel Garaioa), corto masculino (Íñigo Pérez, Aitor Beorlegui,Iñigo Huarte e Igor Garcés) y en el relevo corto femenino (Izaro Ibarra, Nahia Miqueleiz,Naroa Eransus y Silvia Ayape).


Además de estos triunfos han conseguido medalla de bronce Karmele Garaioa en los 800 femeninos, Ivan Legal en los 800 masculinos, Jaione Zabaleta en 400 femenino y Jokin Diaz de Cerio en Peso masculino.
Bonitas jornadas de atletismo las que se han vivido en Larrabide, enhorabuena a tod@s.

GRAN ESTRENO DE HIRU-HERRI EN 2ª DIVISIÓN

Gran estreno de Hiru-Herri en el Cto. de España en 2ª División.

El Equipo Masculino ha ganado el encuentro y el Femenino ha sido 3º esta mañana en las pistas de Durando.

ZORIONAK y el la temporada que viene a por la disputa del ascenso.

Cross Monreal, Trail Lesaka, Aitzkozar Iturmendi y Cross Soto de Azagra

En el I Cross de Monreal tercer puesto para Xabi Mandagaran, tercer puesto también para Henar Etxeberria en el Cross Aitzkozar de Iturmendi y segundos puestos para Ion Sola en el I Trail de Lesaka y para Mikel Akarreta en el Cross Soto de Azagra.

Y en Santesteban segundo puesto en categoría veteranos para Peio Conde. 


Cto. España 10k, Maratón SF, Carrera LIzoain-Arriasgoiti y Cto Navarro Carreras por Montaña

En el Cto de España 10kms disputado en Tudela, medalla de plata para Juanjo Vizcay en categoría M60 y a nivel de clubs campeones en categoría M55.

En la SF Maratón, triunfo para Inma Sainz en la media maratón.

En el Cto nNavarro de carreras por montaña, tercera plaza para Hiru Herri.

En la Carrera de lizoain, primer y segundo puestos para Mikel Akerreta y Gerardo Clemente y tercer puesto en féminas para Henar Etxeberria.

Y en el trail disputado en Cariñena (Zaragoza)tercera plaza para Maite Ares.


BHZMenditrail y Cto Navarro de Carreras por Montaña, Aldapa y Lantzeluze

Ion Sola campeón navarro de carreras por montaña de la Federación Navarra de Montaña y Javier Aranguren tercero, sobre una distancia de 27 kms, en un campeonato disputado en paralelo a la BHZMenditrail de Villava,consiguiendo los dos las mismas posiciones en la carrera. En la prueba de 13 kms Maite Ares ha conseguido la cuarta plaza y ganar en categoría veterana, Xabi Mandagaran sexto y segundo veterano y Gerardo Clemente Tercer Veterano.

El domingo trinfos de Inma Sainz en el Cross de Aldapa y de Roberto Trejo en la Carrera Lantzeluze de Berriozar, con Henar Etxeberria tercera y Sara Urkia segunda veterana en esta carrera.


FINAL TORNEO INTERESCOLAR HIRU-HERRI

Descarga
RESULTADOS_CROSS (1).xls
Tabla de Microsoft Excel 40.0 KB

435 Alumno/as de 1º a 6º de Primaria de los colegios de Burlada, Huarte y Villava han participado en la Jornada Final del Torneo de Atletismo Hiru-Herri


Barañain,Allo, Pitillas y Trail Biescas

En la carrera solidaria de Barañain de este sábado victorias en los 5kms para Mikel Azkona y Ainara Alcuaz y tres nuevas victorias para Hiru Herri este domingo, Maite Ares ganaba en categoría veteranas en el Trail La cresta de los infiernos en Biescas,Roberto Trejo en el Cross de la Laguna de Pitillas y Mikel Acarreta en los cinco kms de la Carrera Solidaria de Allo.


Media Maratón Beste Iruña y Trails

En la Media Maratón del Beste Iruña tercer puesto y campeón navarro de la distancia para David Palomo.

En chicas tercer puesto y medalla de bronce en el campeonato para Inma Sainz.

En los 10k de la misma prueba, tercer puesto para Roberto Trejo.

Y en la media maratón a relevos triunfo para la pareja formada por Mosta Charki y Miguel Aristu en masculino y para Henar Etxeberria en parejas mixtas, con Andrés Fauste y Xabi Mandagaran en tercer puesto masculino.

En el Trail de Boltaña 1º veterano Jorge Ramos, en el de Irati segunda posición para Irene Segura y en el Transchinepro Trail segunda posición para Maite Ares.


El sábado 11 de mayo se celebró la 2ª Final por Equipos Sub 10/12 en Burlada y la Final de obstáculos y relevos en Larrabide con magníficos resultados de nuestra Escuela.

El domingo fue la Final por Equipos Sub 14, donde HIRU-HERRI Femenino se quedo CAMPEÓN NAVARRO y el Masculino TERCERO

Trail XtremHiga, Conquista del Castillo y Cto Navarro clubs A.L.

Este fin de semana ha sido de gran actividad para el club, por una lado en el Cto. Navarro al A.L. disputado en Larrabide se conseguía el subcampeonato.

En el Trail de la Higa de Monreal tercer puesto para Javi Aranguren, quintos puestos y primeros en veteranos para Xabi Mandagaran y Maite Ares y tercer puesto en veteranos para Carlos Rodríguez.

En la carrera La Conquista del Castillo de Javier, triunfo para Andrew McLeod.


Ctos. por EQUIPOS SUB 10/12/16/18

Este sábado en Larrabide se ha celebrado el Cto. Navarro por Equipos SUB 16 y SUB 18 de JDN con los magníficos resultados de nuestra Escuela:

SUB 18 Masculino CAMPEÓN

SUB 18 Femenino CUARTO

SUB 16 Masculino SUBCAMPEÓN

SUB 16 Femenino A SUBCAMPEÓN y el B TERCERAS.

En Burlada se ha celebrado la 1ª Jornada por Equipos de SUB 10 y 12.

Nafarroa Xtrem y El Charco

El sábado se disputó con llegada en Zubiri las diferentes distancias del Trail Nafarroa Xtrem, en los 21 kms triunfo para Ion Sola y segundo puesto para Iñaki Mihura. Destacando también Uxue Murolas, 3ª veterana en los 33 kms, e Inma Sainz,3ª en los 33 kms por parejas.

El 1 de mayo como todos los años se disputó en Ansoain la Carrera de la Peña El Charco con triunfo en categoría absoluta para Andrew McLeod y tercer puesto en veteranos para Xabi Mandagaran.


XXX CARRERA POPULAR HIRU-HERRI

GRACIAS A TODOS LOS QUE HABÉIS HECHO POSIBLE ESTA 30 EDICIÓN DE LA CARRERA HIRU-HERRI.

AUNQUE LOS TIEMPOS CAMBIEN, SE MANTIENE LA ILUSIÓN Y UNIÓN DE LOS TRES PUEBLOS.

VALORA LA CARRERA  AQUÍ TAMBIÉN


Trail Ultzama y Carrera Camino de Santiago Zizur

El sábado se disputó el I Trail de Ultzama sobre dos distancias, 10 y 19 kms, Uxue Murolas, Ion Sola, Javi Aranguren y Mikel Guerra, quedaron 2ª,3º,4º y 8º respectivamente en los 19 kms y Xabi Mandagaran 6º en los 10 kms.

Por otro lado en la Carrera Camino de Santiago de Zizur Mayor Gerardo Clemente hizo 3º y 1º veterano.


Mundial de Cross,Etxauri, Lerín y Trail de Arantza

Empezabamos el fin de semana con la participación por primera vez de un@ atleta de nuestro club en un evento como es un Mundial de Cross.

Maite González hizo una buena carrera quedando 78ª en categoría sub20 en un recorrido durísimo.

A otro nivel y ya en Navarra, segundo puesto para Xabi Macias en la Subida a Etxauri, triunfo y tercer puesto para Inma Sainz y Mikel Acarreta respectivamente en Lerín y tercer puesto para Iñaki Mihura en el trail de Arantza.


Campeonato Navarro de fondo A.L. y 10kms Tudela

- El viernes, en la Gala de la F. de Montaña Carlos Rodríguez recibió el trofeo como ganador veterano de las carreras de montaña. 

- El sábado se disputó en Larrabide el Campeonato Navarro de fondo en pista, destacando para nuestro club las medallas de oro para Asier Ayape y Nahia Olaizola en los 3000 mts. sub16 y la de plata en los 10000mts absolutos para Miguel Aristu.

- Por otra parte el domingo en Tudela y en paralelo a la Media Maratón Estela Navascues se disputó un 10kms en el que Xabi Mandagaran y Andrés Fauste hicieron 1º y 3º en categoría veterano B.

RESULTADOS DE JDN:

SUB 16 y 18

SUB 10 y 12 Fotos

SUB 14


VANESA 3ª, NAHIA Record y muchos podiums

El sábado comenzamos con una nutrida representación en  los 10k de Laredo y el Cto. de España Sub 16 en PC en Sabadell. Magníficos resultados con el Record Navarro de NAHIA MIQUELEIZ en 60V y Final, MIKEL ARAMBURU 6º en Longitud y ASIER AYAPE 6º en 3000 m.

El domingo en Collado Villalva el Cto. de España Veterano de Cross, donde VANESA PACHA fué 3ª, siguen resultados con MAITE ARES que gana el Trail de DAROCA y DAVID BAZTAN y MICHELO ORTEGA 1º y 2º en la Solidaria de Sarriguren. Resultados de JDN

A propuesta del Comité Técnico de la Federación Española, MIKEL CALVO ha sido preseleccionado para el Festival Olímpico de la Juventud Europea (FOJE) que celebrará en julio en Baku (Azerbayán).

MAITE GONZÁLEZ al Mundial de Cross

Maite González realizó una gran carrera en el Cto. de España de Cross por Selecciones Sub 20, consiguiendo clasificarse para el Cto. del Mundo con la Selección Española. Llegó en 4ª posición y ayudó al 3º puesto de Navarra por Equipos.  ZORIONAK!!!

Varios atletas de Hiru-herri tomaron parte con Navarra en esta carrera.

En Valencia también participaron en el Cto. de España Sub 18 PC 4 atletas de nuestra Escuela con buenos resultados.  Resultados de JDN

Montaña, Pista Cubierta, Cross

Hiru-Herri, este fín de semana, se ha prodigado en muchos frentes:

Cto. de España Sub 20 de PC en Madrid:

Maite González en 1500 y Ivan Legal en su serie de Semifinales.

Cto. de España de Trail por Clubs: Hiru-Herri participa por primera vez y queda 20º

Cto. de España de Cross CSD Sub 16 y Sub 18 por autonomías. (Sevilla). La mitad de la Selección Navara, de 24, 12 atletas han sido de la Escuela Hiru-Herri.

En el Cto. de España de Cross Universitario (Castellón) y el Trail de Galar también hubo numerosa participación del club.

Juegos Deportivos Pista en Larrabide

CTO. DE ESPAÑA DE CROSS POR EQUIPOS

En Linares se ha celebrado el Cto. de España de Cross por Equipos. Además de la paliza de viaje, HIRU-HERRI hizo un magnífico papel, destacando el Equipo SUB 16 Masculino con un histórico puesto.

SUB 16 Femenino 18ª, SUB 18 Masculino 41º, ABSOLUTO Femenino 18ª y ABSOLUTO Masculino 35º. Maite González con el Grupo Empleo Sub 20 Subcampeonas de España y Individual.

Media Maratón de Montaña Villa de Aibar. Buena representación de Hiru-Herri con Javi Aranguren 2º en la prueba reina, Irene Artazcoz 1ª y Jorge Ramos  en le de 12k. 

4ªJ JDN FOTOS RESULTADOS 

Carrera de los Valientes

En la Carrera de los Valientes en favor de los niños enfermos de cáncer segundas posiciones para Irene Segura y Michelo Ortega en los 10 Kms.

Por otro lado Mikel Acarreta segundo en los 11 kms del Trail Larrate de Carcastillo.


CTO. NAVARRO CROSS MASTER Y JDN

Fotos Cto. Navarro de Cross Veteranos
Fotos Cto. Navarro de Cross Veteranos
Descarga
Resultados Cross C. A Iranzu.pdf
Documento Adobe Acrobat 307.0 KB
Fotos Cto. Navarro Cross Individual JDN
Fotos Cto. Navarro Cross Individual JDN
Descarga
Final-Individual-JDN-Cross-Estella.pdf
Documento Adobe Acrobat 633.3 KB

Estella ha sido el escenario del Cto. Navarro de Cross Veteranos e Individual de JDN.  

En Veteranos Masculino Hiru-Herri ha conseguido ser Campeón por Equipos y Subcampeón el Equipos Femenino.

A nivel Individual: +35 Vanesa Pacha (Campeona Navarra) e Inma Sainz , Miguel Aristu y en +45 Gerardo  Clemente .

En la General del Cross Iranzu: Vanesa Pacha , Miguel Aristu y Mikel Azcona .     ZORIONAK TXAPELDUNAK!!!!

Atletas de nuestra Escuela participaron con magníficos resultados en el Torneo Intercomunidades. RESULTADOS

I TRAIL HIRU-HERRI y CTO. NAVARRO DE PISTA CUBIERTA

Buena mañana de Trail en Huarte. Desde el club agradecemos a todas las personas que han colaborado para que los y las corredore/as hayáis podido disfrutar de una buena jornada deportiva. Esperamos que os haya gustado. Muchas gracias a todo/as, incluido instituciones y patrocinadores.

 

FOTOS

Trail H-H 5 Km
Trail H-H 5 Km
Trail H-H 16 Km
Trail H-H 16 Km
Premiación
Premiación
Cto. Navarro PC
Cto. Navarro PC

Trail 16 Km. Ganadores:

1º XABIER ZARRANZ, 2º ION SOLA, 3º LHOUCIN NASSIRI.

1ª VANESA PACHA, 2ª IRENE SEGURA, 3ª AMAIA AMNTEGI

Trail 5 Km. Ganadores: 

1º MIKEL ACARRETA, 2º HUGO BUSTO, 3º JOSEBA GOICOECHEA

1ª AINARA ALCUAZ, 2ª SILVIA VILLANUEVA, 3ª AITZIBER IRIZIBAR 

Magníficos resultados en el Cto. Navarro de Pista Cubierta con un buen número de medallas y varios records navarros.

200 m. Ander Lus y Tristan Cárdenas (Mínimas para Cto de España).

400 m. Saioa Urteaga y Carmele Garaioa, plata y bronce.

800 m. Ivan Legal (oro y Record navarro Sub 20), Mikel Azcona (plata) y Mikel Calvo (bronce y record navarro Sub 18).

1500 m. Ander Eslava (bronce y MP).

3000 m. Atarratze Rota (plata y MP), Miguel Aristu (bronce) y Javier Magaña (MP).

60 vallas. Irati Ahetxu (plata), Miguel Hulsman (bronce).

Altura. Miguel Hulsman (oro), Saioa Urteaga ( MP y mínima para el Cto. de España Sub 18).

Triple salto. Joanes De Miguel (oro).

Peso. Igor Soto (plata).

En Barcelona, Mikel Etxamendi MP en Media Maratón (1h 11, 46")

ZORIONAK a TODO/AS por este gran fin de semana.

CTO. NAVARRO CROSS LARGO Y JDN

Hiru-Herri en el Cto. Navarro 2019 de Cross Largo celebrado en Cascante ha conseguido el 2º puesto en Chicas y Chicos.

A nivel Individual: Vanesa Pacha 2ª, Ainara Alcuaz 2ª Sub 23 y Maite González 1ª en Sub 20.

Al mismo tiempo se ha celebrado el Cto. Navarro de Cross por Equipos de JDN.

El mal tiempo ha mermado el poder completar equipos en varias categorías.

SUB 18 1º en Masc y en Femin.

SUB 16 1º en Masc. y Femen.

SUB 14 1º en Masc., Fem. sin equ.

SUB 12 1º en Masc., Fem. sin equ.

SUB 10 3º en Masc., Fem. sin equ.

Resultados


Lasarte, X Millas Peralta y PC Anoeta

En las X Millas de Peralta gran segundo puesto de David Baztán.
Gran resultado también para Maite González, segunda sub20 en el Cross Internacional de Lasarte.
En Anoeta dos mínimas para los campeonatos de España, en sub18 a cargo de Tristán Cárdenas en 60 mts y en senior a cargo de Íñigo Pérez Urretavizcaya en 400 mts, además varias marcas personales en 1500 a cargo de Ainara Alcuaz, Javier Magaña, Iván Legal, Mikel Azcona y Ereide González.

Resultados Anoeta


Campeonato Navarro de Cross Corto

Gran jornada para nuestro club en el CTO. NAVARRO DE CROSS CORTO disputado en Alsasua.

A nivel de Clubs, CAMPEONES en categoría masculina y TERCERAS en femenina.

A nivel individual grandes actuaciones de Atarratze Rota, medalla de bronce y Vanesa Pacha, plata.  fotos :  1   2   RESULTADOS


JDN Resultados: SUB 14 en Tudela    SUB 16-18 en Larrabide

CROSS RELEVOS MIXTO en Alsasua. Ha ocurrido algo insólito, Hiru-Herri ha ganado en todas las categorías. ¡¡¡¡ZORIONAK!!!

zornotza, larraga y betelu

Buena actuación de Maite González en el Cross Internacional de Zornotza consiguiendo la tercera plaza en categoría Junior.

En el Cross de Larraga, tercera posición para Xabi Macias, quinto Mikel Acarreta y noveno David Baztán.

Tercer puesto de Roberto Trejo en el Cross de Betelu.


San Silvestres 2018

Resumen San Silvestres:

En Olaz triunfo para Vanesa Pacha y tercer puesto para Inma Sainz en chicas y segundo, tercero, cuarto, séptimo y octavo para Javier Magaña, Beñat Ezkerra, Ion Sola, David Baztán y Musta Charki en chicos.

En Pamplona cuatro corredores en los siete primeros puestos, Miguel Aristu segundo, Atarratze Rota cuarto, Diego Quintana quinto y Mikel Azcona séptimo.
En Lerín gran actuación de Mikel Etxamendi, octavo.
En las San Silvestres de Sangüesa, Arróniz, Leitza y Elizondo victorias para Roberto Trejo, Mikel Acarreta, Dani Párraga e Iñaki Mihura.

En Aezkoa triunfos para Itziar Vizcay y Xabi Mandagaran y segundo y tercer puesto para Maite Ares y Juanjo Vizcay.

En otras dos san silvestres disputadas en la cuenca de Pamplona, tercer puesto de Jorge Ramos en Buztintxuri y sexto de Xabi Mandagaran en Artica.
En Estella tercera posición Henar Etxeberria y en Miranda de Arga segunda para Michelo Ortega.


Cross Esteribar, Carrera Navidad Mendavia y Cross de La Ballena Oteiza

Hoy se han disputado en Navarra dos carreras populares de bien diferentes características, en Zubiri el Cross de Esteribar y con un perfil de Trail Ion Sola y Xabi Macias han sido primero y segundo y en Mendavia la Carrera de Navidad y con un perfil más rápido Vanesa Pacha ha sido segunda.
En esta carrera ha habido un recuerdo para las mujeres víctimas de violencia machista al que desde aquí nos sumamos.

En el Cross de la Ballena disputado el día 24 en Oteiza triunfo en el recorrido largo para Roberto Trejo (el primero en cruzar la línea de meta fue Diego Quintana pero un problema con la  inscripción le privó del triunfo) y doblete en el recorrido corto a cargo de Henar Etxeberria y de Mikel Acarreta.


Txantrea y Zuasti

Doblete de Hiru Herri en el Cross de la Txantrea a cargo de Atarratze Rota y de Vanesa Pacha, acompañados en el podio por Miguel Aristu, segundo.

En la carrera popular de Zuasti, Carlos Mañeru segundo clasificado.


Erripagaina, Tafalla y Cross Laredo

En la Erripagaina Urban Trail primer puesto por clubs con Ion Sola en Segunda posición en la prueba de 12 kms y primera y tercera plazas para Irati Ahechu y Saioa Urteaga en la prueba "El Calentón".

Destacada actuación de Inma Sainz en el Cross Costa Esmeralda de Laredo, 9ª y 4ª veterana.

En el Cross de las peñas de Tafalla 3º Roberto Trejo, 5º y primer senior Mikel Etxamendi, 1ªveterana Inma Sainz y 3ª senior Henar Etxeberria.


Valencia y Artajona

Buenos resultados de los miembros de Hiru Herri en la maratón y los 10kms de Valencia con varias marcas personales batidas (Mikel, Xabi, David B., Eduardo, Roberto).
Rematadas por la gran noticia del TERCER PUESTO en la clasificación por EQUIPOS para la que contaban únicamente los atletas federados, enhorabuena talde!!!
Bonito fin de semana de ambientazo de atletismo el que han vivido nuestros atletas.

Por otro lado dos segundo puestos para Inma Sainz y Mikel Acarreta en el Cross de Artajona.


ARRASATE premia a GORKA

Este mismo lunes Panadería ARRASATE (patrocinador de la Escuela) ha tenido el gesto de reconocer a Gorka Sánchez, con un lote de productos ARRASATE, por el gesto y acción deportiva que tuvo en el cross del domingo. Gorka explicó a sus compañero/as de entrenamiento su "acción", por lo que fue muy aplaudido.

XXVII CROSS HIRU-HERRI

XXVII CROSS HIRU-HERRI ha sido un "GRAN EXITO" y no solo por el gran día que nos han dado las magníficas carreras que hemos visto, si no también por que un día más la familia Hiru-Herri se ha pegado un gran trabajo preparando las ingentes tareas que lleva realizar un evento como este. "Qué gusto da ver tanta colaboración".

Hoy solo podemos hablar de un CAMPEÓN. GORKA SANCHEZ, de la categoría SUB 10 de nuestra Escuela, ve caerse a un atleta del Pamplona, se para y vuelve a socorrerle. "SIN PALABRAS". Eso es un CAMPEÓN.   RESULTADOS  VIDEOS

FOTOS JDN
FOTOS JDN
FOTOS POPULAR
FOTOS POPULAR
FOTOS CTO. NAVARRO RELEVOS
FOTOS CTO. NAVARRO RELEVOS


Presentación de ESCUELA y CLUB


Hoy sábado, víspera del Cross Hiru-Herri, se ha celebrado la presentación de la Escuela y Club Hiru-Herri con la presencia de patrocinadores como Etxenike, Iruña Motor y Concejal de Deportes de Burlada Imanol Moso.  Más fotos

Pamplona y San Adrián

Carrera Solidaria en favor del Teléfono de la Esperanza disputada por las calles de Pamplona, buen tercer puesto para Carlos Mañeru en los 5kms, enhorabuena Carlos!!!
Además en el Cross Vuelta al Plantío disputado en San Adrián, nueva plaza de podio para Mikel Acarreta, en esta ocasión segundo


PRESENTACIÓN DEL CROSS HIRU-HERRI

Hoy se ha presentado en el salón de Plenos del Ayuntamiento de Burlada el XXVII Cross Hiru-Herri, con la presencia de Vicente Solchaga (Presidente del club), Imanol Moso (Concejal de Deportes) y Jaime Samaniego (Vicepresidente de la FNA).

Atapuerca, Behobia y Arroniz

Gran triunfo de Vanesa Pacha en el Cross de Atapuerca 2018 categoría máster, enhorabuena Vanesa.

Además de Atapuerca, fin de semana de la Behobia-SS con Inma Sainz primera navarra y sexta veterana y en donde varios componentes del equipo aprovecharon para seguir con la preparación del maratón de Valencia y segundo puesto de Mikel Akarreta en la prueba corta del Trail de Arroniz.


1º CROSS. SAN ADRIÁN Y ATAPUERCA

La Escuela Hiru-Herri ha empezado la temporada con el primer cross el sábado en San Adrián y el domingo en Atapuerca. A destacar la numerosa participación y buenos resultados como el 3º puesto de Asier Ayape.

Buena participación de HH en Las Murallas y Zaragoza

Buena participación de atletas tanto de la Escuela como del Club en las Carreras de Las Murallas, destacando la victoria de MIGUEL ARISTU en 10k y los puestos de AINARA ALCUAZ en 15k y VANESA PACHA en 5k.

Por otra parte buen cuarto puesto y victoria en Master B de Gerardo Clemente en el Cross Stadium Venecia de Zaragoza.

Zubiri-Pamplona

Gran triunfo de MIGUEL ARISTU en la media maratón Zubiri-Pamplona 2018, acompañado en la segunda plaza por ANDREW MCLEOD, numerosa representación de corredores de nuestro club.

El sábado 13 de octubre en Estella ATARRATZE ROTA se proclamó Subcampeón Navarro 5k Ruta y AINARA ALCUAZ


RONCESVALLES-ZUBIRI con color H-H

Buenísima actuación de nuestros atletas en la Roncesvalles-Zubiri 2018. Segundo puesto para ANDREW MCLEOD, poniéndole las cosas muy difíciles al ganador Antonio Etxeberria y 3º puesto para ION SOLA.

En el Cto. Navarro de Trail de la FNA puesto para ION SOLA Y MIKEL ETXAMENDI. En chicas, 3º puesto en la prueba y CAMPEONA Navarra de Trail ITZIAR VIZCAY. Numerosa participación del club.

En la Carrera Solidaria de ANFAS, MIGUEL ARISTU en los 10 k.

CARRERA ATARRABIA CONTRA EL HAMBRE Y VÍAS VERDES PLAZAOLA

Como no podía ser de otra forma (por la causa y por tratarse de uno de "nuestros" pueblos) numerosa presencia de nuestros atletas hoy en la carrera solidaria Atarrabia Contra el Hambre.
Destacamos el pleno en el podio en la prueba larga, 10,200 kms, protagonizado por I-On SolaDavid Palomo del Rosario y Xabi Macias.
También en la prueba larga, segunda y tercera plaza para Mirian Gazpio y Ainara Alcuaz.
En la prueba corta,5kms, victoria para Ereide González y tercer puesto para Karmele Garaioa en chicas y segundo para Beñat Ezkerra en chicos.
Enhorabuena a tod@s por colaborar con la causa.
Gracias Justo Sanchez por las fotos.
Por otro lado Maite Ares Souto ha quedado segunda veterana en la prueba corta de 13kms del Trail Sierra de la Demanda.

En los 26 kms de el Maratón Vías Verdes del Plazaola primer y segundo puesto para Andrew McLeod y David Palomo.

Campeonato del Mundo Master

MEDALLA DE BRONCE!!! Para Vanesa Pacha en los 2000 obstáculos W35 el Campeonato del Mundo Master celebrado en Málaga, Grande Vanesa, Zorionak.

Artica, Noain, Lodosa y Arre

El fin de semana pasado y este se han disputado la Carrera Popular de Artica con victorias para Miguel Aristu y Ainara Alcuaz, con segundo puesto para David Palomo; El Trail Noain Dravet con segundo puesto para Javier Aranguren,tercero para David Palomo y primero y segundo en veteranos para Xabi Mandagaran y Andrés Fauste; el Cross de Arre con victorias para Ion Sola y Maite González,con tercer puesto para Mikel Etxamendi y la carrera "toro con soga de Lodosa", victoria de Laura Goñi, tercer puesto para Xabier Macias y primera veterana Maite Ares.


Aoiz, Eugi y Huarte

Va finalizando el verano y los nuestros no paran, victoria para Xabi Macias en Huarte, segundo puesto para Ion Sola en Eugi, segundo puesto para Itziar Vizcay en Aoiz, segundo puesto para Andrés Fauste en Acebo (Extremadura) y varias plazas de podio para Maite Ares en carreras disputadas en Murcia.

Buena señal para la temporada que viene.


Campeonatos de España, Federaciones y Absoluto

Gran final de temporada para Vanesa Pacha,
por una lado el día 14 de julio en Granollers
y dentro del Campeonato de España de
Federaciones Autonómicas realizaba un
magnífico tercer puesto en los 3000 obstáculos
con un tiempo de 10'37''55, contribuyendo de
esta forma al excelente 7º puesto de Navarra
en el campeonato. Para finalizar la temporada,
ayer en Getafe y en el Campeonato de España
Absoluto consiguió una meritoria sexta plaza
en la misma prueba con un tiempo de 10'38''79.

Bravo Vanesa!!!

Campeonato España Master, Campeonato Navarro AL, Anaitasuna y Encierro.

Gran actuación de los nuestros en el Campeonato de España  Master celebrado en Vitoria/Gasteiz, Vanesa Pacha Campeona de España en 2000 obstáculos categoría W35, Xabi Fernández subcampeón en 1500 en M35 y Miguel Aristu 4º en 5000 también en M35.

En el campeonato navarro, segunda posición para nuestro relevo 4x100.

Por otro lado y también en pista, en Arrasate, buenas marcas de los nuestros, con mmp de Maite González,Itziar Vizcay y Ainara Alcuaz en 1500 con 4,38;4,56 y 5,05 respectivamente, y en 800 de Javier Magaña e Iván Legal con 1:58:44 y 1:54:97 respectivamente.

En la carrera nocturna de la Sociedad Anaitasuna Mikel Etxamendi tercero y en la carrera del Encierro Atarratze Rota también tercero.


Campeonato Navarro A.L., Campenato Navarro Trail,Carrera San Juan en Vitoria y Reunión Basauri

Los Equipos Femenino y Masculino de H-H formados por alumnos de la Escuela y algunos mayores, 5º en Basauri.

En la segunda jornada de los campeonatos navarros al aire libre destacar el segundo puesto de nuestro equipo en el 4x400 formado por Xabi Fdez, Javi Magaña, Igor Garcés y Mikel Azcona y la segunda plaza de Miguel Aristu en el 3000.

En el campeonato navarro de Trail disputado en Etxarri Aranatz segunda plaza para Ion Sola.

Y en la carrera Noche de San Juan en Vitoria, Mikel Etxamendi tercero.


San Fermín Maratón y Carrera contra la leucemia

Victorias de Mikel Etxamendi (en los 5 kms), Andrew McLeod (en los 10 kms) y de Gerardo Clemente formando parte del equipo ganador del 4x10kms.

Buena representación del club en todas las distancias.

Ayer se celebró en la pistas de Burlada la Carrera Solidaria Contra la Leucemia,como no podía ser menos por el motivo de la carrera y por disputarse en "nuestra casa" numerosa representación por parte de nuestro club.
En cuanto a resultados Miguel Aristu ganó en categoría masculina y Ainara Alcuaz e Itziar Vizcay lograron la segunda y tercera plazas en categoría femenina por detrás de la ganadora Inma Sainz.
Bonita tarde de deporte solidario en las pistas de Burlada.


Lizoain, 1ª jornada cto navarro A.L., Basauri y Trails

El sábado en Basauri y también en pista lograban marca personal Maite González en 800 con 2,18 y Ainara Alcuaz en 1500 con 5,14, Itziar Vizcay realizaba la mejor marca de la temporada en 1500 con 5,07.

Este sábado se disputó la carrera popular Lizoain-Arriasgoiti, buena representación del club y victoria para Mikel Etxamendi y segundo puesto para Henar Etxeberria.

El resto del fin de semana nos dejaba la victoria Uxue Murolas en el Maratón de Montaña de Benasque y la segunda plaza de Ion Sola conseguida en la prueba Intxixu Trail disputada en Oiartzun.
En pista el domingo se desarrolló la 1ª jornada del campeonato navarro en donde hubo bastante representación de Hiru Herri, destacando la victoria de Íñigo Pérez en los 400 y las 2ª y 3ª plazas de Mikel Calvo y Mikel Azkona en el 600.


Corrales de Buelna,Oñati, Aritzaleku y Aldapa

Marcas mínimas para participar en los campeonatos de España al aire libre conseguidas este sábado por Vanesa Pacha en los 3000 obstáculos y Maite González en 1500 Sub 20 en el mitin de los Corrales de Buelna (Cantabria).

También este sábado buena 10ª plaza para Mikel Etxamendi en los 10 kms de Oñati.

Triunfo de Natalia Peñalva en el Aritzaleku Triatlon, distancia Olímpica.

En la Carrera de la Peña Aldapa Ainara Alcuaz y Henar Etxeberria Urkia se han clasificado 2ª y 3ª respectivamente, también en la misma prueba ha sido 3ª veterana Sara Urkia Itsaso.


3 Burgos-3 Millas, Lantzeluze y Entrega premios en Vuelta a Navarra

En las finales de JDN se suspendieron las jornadas de mañana, pero a la tarde se compitió con normalidad.

RESULTADOS  PROMOCION

El viernes por la tarde se disputo la carrera Tres Burgos, Tres Millas por el casco viejo de Pamplona, nuestro club estuvo bien representado con la 4ª y 6ª posiciones de David Baztán y Michelo Ortega.

El sábado en Berriozar, en el cross Lantzeluze Maite Ares logró la 3ª posición, ganando en categoría veterana.

Y esta mañana Juanjo Vizcay ha acudido a colaborar en la entrega de premios de la Vuelta Ciclista a Navarra para entregar el correspondiente a la clasificación de la montaña, patrocinada por Etxenike.


BHZ Mendi Trail, Cto. Europa 1/2 Maratón Veteranos y Lumbier

En el Cto. de Europa de 1/2 maratón para veteranos disputado en Alicante, 6ª posición lograda por Arantxa Tejero, quedando a la vez 2ª en la clasificación por equipos.

 

Y en el crosss Iturbero de Lumbier tercera posición de Miguel Aristu.

Gran actuación de los nuestros en la BHZMendiTrail disputada esta mañana en Villava,
En la Hiru Mendi de 28 kms Ion Sola campeón y Javi Aranguren 3º, los dos Carlos (Mañeru y Rodríguez Arangoa) quedaron en 1ª y 2ª posiciones respectivamente en categoría veteranos, en la misma distancia destacadas actuaciónes de Dani Parraga 15º y Eduardo Gil 19º y 4º veterano.
En la Bi Mendi de 13 kms,victoria en categoría veteranos para Maite Ares y Gerardo Clemente, consiguiendo Javi Agustín la 3ª plaza en categoría absoluta.
Muy buena también la 9ª plaza de David Baztán en la Zazpi Mendi de 44 kms.

 


HIRU-HERRI SUB 14 F TXAPELDUN

Este sábado en Larrabide se celebró el Cto. Navarro Sub 14.

Gran éxito de la Escuela por haber sacado 3 equipos femeninos y 2 masculinos.

A destacar el 1º y 3º puesto de los Equipos H-H A y B Femeninos. ZORIONAK!!!!

 Equipos - Individual - Puntos

1/2 Maratón y 10kms Pamplona y Finales JDN

2º puesto para Miguel Aristu en los 10 kms del Memorial Itziar Lazurtegi disputados junto con la 1/2 Maratón de Pamplona.

También destacar el 2º puesto en categoría Veteranos de Andrés Fauste, también el los 10 kms.

Buena representación del club en un día desapacible para correr.

Mikel Acarreta 2º en 5k de Allo.


FINALES INDIVIDUALES DE JDN en Jornadas de mañana y tarde este sábado 12 de mayo.

Magníficos resultados de nuestra Escuela.

ZORIONAK TXAPELDUNAK!!!

FINAL POR EQUIPOS MENORES

FINAL DE MARCHA

Mutilva, Xtreme Higa de Monreal y Alcanadre

Nuevo domingo de podiums para nuestros atletas.
En la Xtreme Higa de Monreal Uxue y Ion han sido primera y tercero en los 21 Kms y Carlos Mañeru segundo veterano en los 14 kms.
En la Carrera Solidaria de Mutilva Andrés Fauste sigue con su magnífico momento y ha conseguido la tercera plaza.
Y en Alcanadre (La Rioja) Maite Ares ha sido segunda y primera veterana en la carrera de Montaña Salto de Aradón.

Así mismo también reseñar alguna buena marca conseguida por nuestros atletas el sábado en Larrabide.


Nafarroa Xtrem, Carrera El Charco y Cto. Aragón 10Kms

Ion Sola ganador de los 21 kms nocturnos de la Nafarroa Xtrem disputada en Zubiri.

En la misma carrera triunfo de Carlos Rodríguez en categoría veterano.

Arantxa Tejero campeona de Aragón 10kms ruta categoría W45 en carrera disputada en Pedrola (Zaragoza).

En la Carrera El Charco disputada en Ansoain segundo Miguel Aristu y Tercera Vanesa Pacha

Enhorabuena a Todos!!!


MAGNÍFICA CARRERA H-H 2018

Carrera Popular Hiru Herri  

Magnífico ambiente el que hemos tenido hoy en nuestra carrera, desde aquí no nos queda más que agradecer a tod@s las personas e instituciones que con su participación, cobertura mediática, trabajo y/o ayuda económica hacen que año tras año la carrera popular Hiru Herri sea una realidad.

El año que viene nos vemos en Villaba/Atarrabia.

En lo deportivo grandes resultados de nuestros atletas copando el podium masculino con Miguel Aristu, Andrew Mcleog y Mosta Txarki y la primera y tercera plazas femeninas con Vanesa Pacha y Nieves Torres entre las que se ha intercalado Inma Sainz.

Enhorabuena a tod@s!!!

RESULTADOS                                    FOTOS

Cto. de España 10k Ruta. Juanjo 3º M60 e HIRU-HERRI M45 4º

Cto. de España 10k Ruta: Magnífica medalla de bronce de Juanjo en M60.

Vanesa 6ª en W35, Txetxo Ramírez 7º en M55 y en M45 Hiru Herri 4º.

En la Carrera de Montaña Bera: HIRU-HERRI 2º.

Y en la carrera del Camino de Santiago en Zizur otro podium para Mikel Etxamendi, tercer puesto.

Zorionak!!!

2ª Jornada Menores JDN


Presentación de Equipación

Este viernes en Intersport Irabia se celebró la presentación de las Equipaciones de Escuela y Club. Miguel Cavodevilla  (Irabia) mostró la satisfacción por el acuerdo con el club y el apoyo de nuestros patrocinadores y Vicente Solchaga (Presidente Hiru-Herri) agradeció a Irabia por el acuerdo y el evento, y a patrocinadores y toda la familia Hiru-Herri por el trabajo que se esta realizando.